02 Settembre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


[31-08-2014 10:31 Buona la prima !!! Esordio positivo per il Basket Golfo] - [29-08-2014 12:11 Prima amichevole della preseason per il Basket Golfo contro la Pallacanestro Empoli] - [22-08-2014 23:11 Padovano parla della nuova stagione e dei nuovi arrivati] - [20-08-2014 23:17 Inizia la preparazione del Basket Golfo] - [19-08-2014 11:45 Presentazione avversarie (2░ parte),Mortara, Monsummano, Livorno e Valsesia] - [13-08-2014 10:49 Programma prime amichevoli Basket Golfo] - [13-08-2014 09:27 Pallacanestro Piombino femminile in serie C] - [12-08-2014 10:35 Presentazione avversarie: Sangiorgese, Empoli, Cecina e Pavia chiudono i roster] - [08-08-2014 08:07 Nuovo tecnico per le giovanili del Basket Golfo, dalla Mens Sana arriva Lorenzo Formica] - [31-07-2014 22:59 Piombino prende il play Roberto Maggio e chiude il roster]

Contenuti

News

i campionati

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2013/14 - LEGA 3 SERIE B 2013/14

risultati della 29° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ABC CASTELFIORENTINO SSDARL - CUS TORINO ASD 79 - 60
PALL. DON BOSCO SSDARL - A.S.D. BASKET GOLFO 79 - 55
U S EMPOLESE A.S.D. - A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 73 - 73
FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL - BASKET CECINA ASD 81 - 67
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET - PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL 63 - 68
PAVIA BASKET A.S.D. - BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. 78 - 73
ASD MONTECATINI S.C. 1949 - A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL 86 - 89
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET443022822052017188
FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL443022822112067144
PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL4030201022592102157
BASKET CECINA ASD343017132182213745
PAVIA BASKET A.S.D.323016142132212012
U S EMPOLESE A.S.D.2830141520302033-3
A.S.D. BENEDETTO XIV 20112830141522372254-17
BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D.2830141621812234-53
ASD MONTECATINI S.C. 19492630131720952162-67
A.S.D. BASKET GOLFO2630131719672034-67
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL2430121822242327-103
PALL. DON BOSCO SSDARL2230111921382184-46
ABC CASTELFIORENTINO SSDARL2230111921412248-107
CUS TORINO ASD2030102019982081-83
prossimo turno
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL - A.S.D. BASKET GOLFO; PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL - U S EMPOLESE A.S.D.; ABC CASTELFIORENTINO SSDARL - A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET; BASKET CECINA ASD - PAVIA BASKET A.S.D.; CUS TORINO ASD - FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL; BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. - PALL. DON BOSCO SSDARL; A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 - ASD MONTECATINI S.C. 1949;

le squadre

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2013/14

[]
Campionato DNB girone A.
Allenatore Massimo Padovano, assistenti Massimo Iacopini e Alessandro Cecchetti

UNDER 19 REGIONALE - 2013/14

[]
La squadra Under 19 che partecipa al campionato Regionale, Ŕ composta da atleti di Piombino e Venturina per l´accordo di collaborazione fra le due societÓ.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Riccardo Gucci

UNDER 17 ELITE - 2013/14

[]
Allenatore Massimo Iacopini, assistenti Raffaele Mezzacapo e Andrea Bertini

UNDER 17 REGIONALE - 2013/14

[]
La squadra Under 17, che partecipa al campionato Regionale, Ŕ costituita da atleti di Piombino e Venturina nati negli
anni 1997/98/99.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE- 2013/14

[]
Squadra costituita da ragazzi di Piombino e Venturina del 1999.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 15 FEMMINILE- 2013/14

[]
Under 15 femminile
Allenatore Manuel Minuti, assistente Fabrizio Fiaschi

UNDER 13 REGIONALE NATI 2001 - 2013/14

[]
Under 13 Regionale nati 2001
Allenatore Mario Bini, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 13 REGIONALE B NATI 2002 - 2013/14

[]
Squadra Under 13 Regionale B e campionato Esordienti nati 2002.
Allenatore Francesco Baroni, assistente Alessandro Cecchetti

LA TIFOSERIA GIALLOBLU



[]

Gli sponsor

Nuova Solmine

Solbat Gaviol

SALES S.p.A.

CMC GRUPPO

TAV Solai

Banca CR Firenze

BANINI G. eM. snc

ROVIL s.r.l.

LINARI



A.S.D. PALLACANESTRO PIOMBINO
LARGO CADUTI SUL LAVORO, 2 - PIOMBINO (LIVORNO)
P.I. 01194710495 C.F 90001660498
Tel. 056534599 Fax 056534599
Cell. 3885605101