18 Aprile 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida



Contenuti

i campionati

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2013/14 - LEGA 3 SERIE B 2013/14

risultati della 26° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
U S EMPOLESE A.S.D. - ASD MONTECATINI S.C. 1949 64 - 63
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET - BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. 79 - 72
CUS TORINO ASD - A.S.D. BASKET GOLFO 76 - 68
A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 - PALL. DON BOSCO SSDARL 83 - 93
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL - PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL 96 - 108
PAVIA BASKET A.S.D. - ABC CASTELFIORENTINO SSDARL 82 - 58
BASKET CECINA ASD - FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL 59 - 70
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET422621519151724191
FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL362618818961790106
PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL342617919671834133
BASKET CECINA ASD302615111910185159
PAVIA BASKET A.S.D.282614121859183227
U S EMPOLESE A.S.D.282614121756173620
A.S.D. BENEDETTO XIV 20112426121419031948-45
BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D.2426121418901944-54
ASD MONTECATINI S.C. 19492226111517711851-80
PALL. DON BOSCO SSDARL2026101618691901-32
A.S.D. BASKET GOLFO2026101617011779-78
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL2026101619022002-100
CUS TORINO ASD182691717461791-45
ABC CASTELFIORENTINO SSDARL182691718621964-102
prossimo turno
A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 - BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D.; U S EMPOLESE A.S.D. - PAVIA BASKET A.S.D.; A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET - FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL; A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL - ABC CASTELFIORENTINO SSDARL; ASD MONTECATINI S.C. 1949 - PALL. DON BOSCO SSDARL; PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL - BASKET CECINA ASD; A.S.D. BASKET GOLFO - CUS TORINO ASD;

le squadre

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2013/14

[]
Campionato DNB girone A.
Allenatore Massimo Padovano, assistenti Massimo Iacopini e Alessandro Cecchetti

UNDER 19 REGIONALE - 2013/14

[]
La squadra Under 19 che partecipa al campionato Regionale, è composta da atleti di Piombino e Venturina per l´accordo di collaborazione fra le due società.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Riccardo Gucci

UNDER 17 ELITE - 2013/14

[]
Allenatore Massimo Iacopini, assistenti Raffaele Mezzacapo e Andrea Bertini

UNDER 17 REGIONALE - 2013/14

[]
La squadra Under 17, che partecipa al campionato Regionale, è costituita da atleti di Piombino e Venturina nati negli
anni 1997/98/99.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE- 2013/14

[]
Squadra costituita da ragazzi di Piombino e Venturina del 1999.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 15 FEMMINILE- 2013/14

[]
Under 15 femminile
Allenatore Manuel Minuti, assistente Fabrizio Fiaschi

UNDER 13 REGIONALE NATI 2001 - 2013/14

[]
Under 13 Regionale nati 2001
Allenatore Mario Bini, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 13 REGIONALE B NATI 2002 - 2013/14

[]
Squadra Under 13 Regionale B e campionato Esordienti nati 2002.
Allenatore Francesco Baroni, assistente Alessandro Cecchetti

LA TIFOSERIA GIALLOBLU



[]

Gli sponsor

Nuova Solmine

Solbat Gaviol

SALES S.p.A.

CMC GRUPPO

GALSI S.P.A.

Banca CR Firenze

BANINI G. eM. snc

ROVIL s.r.l.

LINARI



A.S.D. PALLACANESTRO PIOMBINO
LARGO CADUTI SUL LAVORO, 2 - PIOMBINO (LIVORNO)
P.I. 01194710495 C.F 90001660498
Tel. 056534599 Fax 056534599
Cell. 3885605101
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]