17 Settembre 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


[15-09-2014 20:16 Tecnoprint snc di Matteucci Massimo & Brunetti Robi Macchine ed attrezzature per ufficio] - [13-09-2014 10:40 Solbat la goccia amica "Imbottigliamo le idee".] - [13-09-2014 23:00 Il Basket Golfo riparte da Empoli] - [08-09-2014 00:04 Piombino regge solo due quarti contro Cecina] - [07-09-2014 00:12 Brutta sconfitta per il Basket Golfo] - [05-09-2014 12:26 CAMPAGNA ABBONAMENTI PER LA STAGIONE 2014/15 e PREVENDITA BIGLIETTI PER LA PARTITA CON SIENA] - [04-09-2014 18:42 Presentazione avversarie (3░ parte) Varese, Torino e Pistoia] - [03-09-2014 22:31 Piombino contro Serravalle prevale senza brillare] - [31-08-2014 10:31 Buona la prima !!! Esordio positivo per il Basket Golfo] - [22-08-2014 23:11 Padovano parla della nuova stagione e dei nuovi arrivati]

Contenuti

News

i campionati

BASKET GOLFO SERIE B 2013/14 - SERIE B 2013/14

risultati della 29° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ABC CASTELFIORENTINO SSDARL - CUS TORINO ASD 79 - 60
PALL. DON BOSCO SSDARL - A.S.D. BASKET GOLFO 79 - 55
U S EMPOLESE A.S.D. - A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 73 - 73
FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL - BASKET CECINA ASD 81 - 67
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET - PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL 63 - 68
PAVIA BASKET A.S.D. - BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. 78 - 73
ASD MONTECATINI S.C. 1949 - A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL 86 - 89
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET443022822052017188
FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL443022822112067144
PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL4030201022592102157
BASKET CECINA ASD343017132182213745
PAVIA BASKET A.S.D.323016142132212012
U S EMPOLESE A.S.D.2830141520302033-3
A.S.D. BENEDETTO XIV 20112830141522372254-17
BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D.2830141621812234-53
ASD MONTECATINI S.C. 19492630131720952162-67
A.S.D. BASKET GOLFO2630131719672034-67
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL2430121822242327-103
PALL. DON BOSCO SSDARL2230111921382184-46
ABC CASTELFIORENTINO SSDARL2230111921412248-107
CUS TORINO ASD2030102019982081-83
prossimo turno
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL - A.S.D. BASKET GOLFO; PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL - U S EMPOLESE A.S.D.; ABC CASTELFIORENTINO SSDARL - A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET; BASKET CECINA ASD - PAVIA BASKET A.S.D.; CUS TORINO ASD - FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL; BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. - PALL. DON BOSCO SSDARL; A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 - ASD MONTECATINI S.C. 1949;

le squadre

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2014/15 GIRONE A

[]
Allenatore Massimo Padovano, assistenti Massimo Iacopini e Alessandro Cecchetti

UNDER 19 ELITE 2014/15 girone B

Allenatore Massimo Iacopini
Vice all.Raffaele Mezzacapo, Andrea Bertini

UNDER 17 ECCELLENZA 2014/15

UNDER 17 ECCELLENZA
ALL. LORENZO FORMICA - V.ALL. DANIEL ULIVIERI

UNDER 17 REGIONALE 2014/15

Allenatore Marco Iaconi
Vice all. Riccardo Gucci

UNDER 15 REGIONALE 2014/15

Allenatore Marco Iaconi

UNDER 14 REGIONALE 2014/15

Allenatore Daniel Ulivieri

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2013/14

[]
Campionato DNB girone A.
Allenatore Massimo Padovano, assistenti Massimo Iacopini e Alessandro Cecchetti

UNDER 19 REGIONALE - 2013/14

[]
La squadra Under 19 che partecipa al campionato Regionale, Ŕ composta da atleti di Piombino e Venturina per l´accordo di collaborazione fra le due societÓ.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Riccardo Gucci

LA TIFOSERIA GIALLOBLU



[]

Gli sponsor

Nuova Solmine

Solbat Gaviol

SALES S.p.A.

CMC GRUPPO

TAV Solai

Banca CR Firenze

BANINI G. eM. snc

ROVIL s.r.l.

LINARI



A.S.D. PALLACANESTRO PIOMBINO
LARGO CADUTI SUL LAVORO, 2 - PIOMBINO (LIVORNO)
P.I. 01194710495 C.F 90001660498
Tel. 056534599 Fax 056534599
Cell. 3885605101