25 Aprile 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida



Contenuti

i campionati

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2013/14 - LEGA 3 SERIE B 2013/14

risultati della 27° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 - BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. 83 - 69
U S EMPOLESE A.S.D. - PAVIA BASKET A.S.D. 66 - 67
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET - FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL 79 - 87
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL - ABC CASTELFIORENTINO SSDARL 74 - 81
ASD MONTECATINI S.C. 1949 - PALL. DON BOSCO SSDARL 78 - 53
PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL - BASKET CECINA ASD 88 - 68
A.S.D. BASKET GOLFO - CUS TORINO ASD 66 - 41
classifica alla 27° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET422721619941811183
FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL382719819831869114
PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL362718920551902153
BASKET CECINA ASD302715121978193939
PAVIA BASKET A.S.D.302715121926189828
U S EMPOLESE A.S.D.282714131822180319
A.S.D. BENEDETTO XIV 20112627131419862017-31
ASD MONTECATINI S.C. 19492427121518491904-55
BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D.2427121519592027-68
A.S.D. BASKET GOLFO2227111617671820-53
PALL. DON BOSCO SSDARL2027101719221979-57
ABC CASTELFIORENTINO SSDARL2027101719432038-95
A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL2027101719762083-107
CUS TORINO ASD182791817871857-70
prossimo turno
PALL. DON BOSCO SSDARL - A.S.D. ALESSANDRIA BASKETBALL; BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. - ASD MONTECATINI S.C. 1949; PAVIA BASKET A.S.D. - A.S.D. BENEDETTO XIV 2011; CUS TORINO ASD - A.S. DIL. POL. DERTHONA BASKET; BASKET CECINA ASD - U S EMPOLESE A.S.D.; A.S.D. BASKET GOLFO - ABC CASTELFIORENTINO SSDARL; FORTITUDO BOLOGNA 103 SSD A RL - PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL;

le squadre

BASKET GOLFO LEGA 3 SERIE B 2013/14

[]
Campionato DNB girone A.
Allenatore Massimo Padovano, assistenti Massimo Iacopini e Alessandro Cecchetti

UNDER 19 REGIONALE - 2013/14

[]
La squadra Under 19 che partecipa al campionato Regionale, Ŕ composta da atleti di Piombino e Venturina per l´accordo di collaborazione fra le due societÓ.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Riccardo Gucci

UNDER 17 ELITE - 2013/14

[]
Allenatore Massimo Iacopini, assistenti Raffaele Mezzacapo e Andrea Bertini

UNDER 17 REGIONALE - 2013/14

[]
La squadra Under 17, che partecipa al campionato Regionale, Ŕ costituita da atleti di Piombino e Venturina nati negli
anni 1997/98/99.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE- 2013/14

[]
Squadra costituita da ragazzi di Piombino e Venturina del 1999.
Allenatore Marco Iaconi, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 15 FEMMINILE- 2013/14

[]
Under 15 femminile
Allenatore Manuel Minuti, assistente Fabrizio Fiaschi

UNDER 13 REGIONALE NATI 2001 - 2013/14

[]
Under 13 Regionale nati 2001
Allenatore Mario Bini, assistente Daniel Ulivieri

UNDER 13 REGIONALE B NATI 2002 - 2013/14

[]
Squadra Under 13 Regionale B e campionato Esordienti nati 2002.
Allenatore Francesco Baroni, assistente Alessandro Cecchetti

LA TIFOSERIA GIALLOBLU



[]

Gli sponsor

Nuova Solmine

Solbat Gaviol

SALES S.p.A.

CMC GRUPPO

GALSI S.P.A.

Banca CR Firenze

BANINI G. eM. snc

ROVIL s.r.l.

LINARI



A.S.D. PALLACANESTRO PIOMBINO
LARGO CADUTI SUL LAVORO, 2 - PIOMBINO (LIVORNO)
P.I. 01194710495 C.F 90001660498
Tel. 056534599 Fax 056534599
Cell. 3885605101
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]